Акция «Движение по правилам!» проходит в Беларуси

19.03.2024

Госавтоинспекция с 19 по 26 марта проводит республиканскую акцию под названием «Движение по правилам!». 

Основная цель акции – предупреждение ДТП с участием велосипедистов и пешеходов на средствах персональной мобильности.

В ходе масштабной профилактической кампании по вопросам безопасного участия в дорожном движении сотрудники ГАИ уделят внимание причинам и последствиям ДТП, а также ответственности за совершенные правонарушения.

Повсеместно наряды ДПС будут приближены к пешеходным переходам. Под их особым контролем – соблюдение правил дорожного движения велосипедистами и теми, кто передвигается на средствах персональной мобильности, а также водителями в части предоставления преимущества в движении этой категории.

Обращаем Ваше внимание!

В ПДД появился новый термин – «Средство персональной мобильности» (СПМ) – устройство или приспособление, не являющиеся транспортным средством, приводимое в движение двигателем и предназначенный для индивидуального или совместного (должны иметь специальные сиденья) использования. Это – электросамокат, гироскутер, сегвей, моноколесо и прочее. Мощность двигателя не имеет значения: если он есть, то средство считается СПМ.

         Необходимые условия – исправность тормозов и руля (при его наличии). При движении в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами), а на СПМ должна быть установлена и включена фара (фонарь). При движении на таком устройстве пешеходу рекомендуется использовать защитный шлем.

         Пользователи СПМ могут двигаться по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии – по тротуарам, пешеходным дорожкам и обочинам, не создавая препятствий для движения других пешеходов. Скорость СПМ не должна превышать 25 км/ч.

         Пользователи СПМ являются пешеходами.